RSS-лента

Новые странности и мистика в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»

Пятница 7 августа 2015

070815_1Романы Булгакова сами по себе очень странны и мистичны. Однако самым загадочным и интересным получился именно «Мастер и Маргарита». В данной статье хотелось бы рассказать Вам о всех странностях данного произведения.

Первое – это то, что в данном романе освящается вся суть религиозных верований. Что в СССР было совсем не к месту, и более порицалось, чем имело место быть.

Второе – это то, что герои данного романа не только верят, сталкиваются и принимают религиозность, как факт, но и проживают жизнь, умирают и все это косвенно связанно с верой в бога и дьявола. Надо сказать, что Булгаков очень смело, описал данные факты в своем произведении. Что наталкивает на мысль о том, что он знал о своей кончине преждевременно, так как дописывал этот роман в смертельной агонии.

Третье. Герой романа, Воланд и его свита – это сам дьявол во плоти со своими слугами. Который не только не отрицает, а даже защищает существование Бога и самого сына его Иисуса Христа. Ведает о Понтии Пилате, который не поверил в существование сына божьего и был наказан за трусость, ожиданием своей участи.

Четвертое. Это то, что загробный мир существует. А главное это не рай и не ад, а это именно то место, в котором люди получают то, чего им всего в жизни больше не хватало. Мастер с Маргаритой получили вечное спокойствие и наслаждение друг другом, Пилат Понтийский получил то, о чем он боялся больше всего, ожидание вечности. Это не очень типичная картина для нашего с Вами представления о загробной жизни. У нас все как-то утрированно, либо все очень хорошо, либо же все очень-очень плохо. А версия Булгакова очень даже смахивает на реалии жизни.

Пятое. Это то, что люди, которые, окружают нас, воистину жестоки. И это можно отнести не к странностям бытия, а к реалии настоящего. В романе Булгакова эта линия прописана очень четко и однозначно. Вспомним хотя бы соседа Мастера. Который выдал его секрет для того, чтоб занять всю площадь подвала. Конечно, надо сказать, что не все люди прям уж такие бессердечные, однако многие из нас в данный момент придают кого-нибудь ради материальной или моральной выгоды. А некоторые, даже получают от этого, моральное удовольствие.

В заключении хотелось бы отметить, что это далеко не все мистические совпадения и странности в романе Булгакова «Мастер и Маргарита», так как все, что можно было бы увязать в данный контекст, просто бы не влезло. Так как данное произведение само по себе, есть что-то необъяснимое и привлекает своейтаинственностью и правдоподобностью сюжета.

Комментарии к данной записи закрыты.